0
8 (8342) 47-90-86
День торговли 2022
21-07-2022

День торговли 2022

Дорогие друзья! 

В четвертую субботу июля в России отмечают день работника торговли. Этот праздник несколько раз переносили на разные даты, но уже около 10 лет его отмечают именно летом. В 2022 году его отпразднуют 23 июля.

День работника торговли — что это за праздник
В торговле занято огромное количество людей. Профессиональный праздник появился не случайно. Это важная сфера экономики, которой стоит уделять особое внимание. В СССР начали впервые отмечать День работников торговли, бытового обслуживания населения и коммунального хозяйства. Тогда это звание было почетным. С 1966 года дата выпадала на последнее воскресенье июля. В 1988 году праздник перенесли на третье воскресенье марта.

В 2013 году был подписан документ, согласно которому праздники разделили. 

В сферу торговли входит очень много направлений. Это и розничная продажа, и оптовая, и логистика. Все люди, занятые в этих областях имеют отношение к профессиональному празднику. Это не государственный выходной.

Интересные факты о торговле и продавцах
О профессии продавца известно многое, но некоторые факты до сих пор остаются интересными и малознакомыми. Очень полезно узнать об истории этой профессии и о рекордах в данной сфере:

1. На Руси продавцом мог стать любой человек. Для этого нужно было принять участие в ярмарке. Они длились от нескольких дней до нескольких месяцев. Пятница — базарный день. Раньше все расчеты были по пятницам. Продавцы брали товар на реализацию в этот день недели, а на следующую пятницу должны были рассчитаться с поставщиками. Но не все выполняли обязательства честно. С тех пор и пошла поговорка «У него семь пятниц на неделе».
2. В 1841 году в Париже начали продавать старые вещи прямо с улиц. Люди выходили и пытались избавиться от ненужных вещей, а еще и выручить за них деньги. Это портило лик города. Из-за того, что товар был старый, активизировались блохи. Спонтанные точки убрали в определенную часть города, но с тех пор появилось выражение «Блошиный рынок».
3. В Норвегии при фермах можно встретить магазины без продавцов. Это кажется невероятным, но люди привыкли к такой схеме. На прилавках лежат овощи. Нужно просто выбрать товар, оставить за него деньги. Если требуется сдача, можно просто взять ее из общей копилки.
4. Лучшим продавцом был признан Джо Джирард. Это американец, который решил заняться продажей автомобилей только после 35 лет. За свою карьеру он продал 13 тысяч авто. И это были розничные продажи, не оптовые. Джирард был занесен в Книгу рекордов Гиннеса. До сих пор никто не смог превзойти его.

Праздник в других странах
 День работника торговли празднуют не только в России, но и в Белоруссии, на Украине и во многих странах постсоветского пространства. Есть государства, в которых этой сфере экономики уделяют не настолько много внимания. Там отмечают просто День труда. И это праздник для всех людей, занятых в разных сферах.

День работника торговли в России  — это праздник для многих людей, задействованных в продаже, распространении товаров. Производственная сфера тоже косвенно относится к торговле, так как сбыт является важным звеном в цепочке. В 2022 году дата выпадает на 23июля. Нужно не забыть поздравить всех близких, причастных к празднику. А вы поздравляете продавцов с Днем работника торговли?